¿ES COMPATIBLE LA REDUCCION DE JORNADA POR GUARDA LEGA CON OTRO TRABAJO?

En primer lugar, si observamos el artículo 37.6 del Estatuto de los Trabajadores podemos ver que se dice que Quien por razones de guarda legal tenga a su cuidado directo algún menor de doce años o una persona con discapacidad que no desempeñe una actividad retribuida tendrá derecho a una reducción de la jornada de trabajo diaria, con la disminución proporcional del salario entre, al menos, un octavo y un máximo de la mitad de la duración de aquella”.

Respecto a la posibilidad indicada en la pregunta, entiendo que resulta compatible. Si observamos la jurisprudencia, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid de 14 de abril de 2009, dice literalmente que “No es posible, por ello, quedarse en la mera apariencia de la atención directa del menor. Tampoco en nuestra opinión es posible, o mejor dicho, no debemos ni legal ni judicialmente decidir cómo la mujer trabajadora (en la inmensa mayoría de los casos) debe atender al hijo, decidiendo por ella en qué momentos del día y cómo debe cuidar a su hijo o estar disponible para él, o si debe acudir a la figura de la reducción de jornada o de la excedencia, pues tal proceso nos lleva a afirmar, tal y como ya se ha hecho por el Tribunal, que durante la excedencia que examinamos la mujer (porque así lo revela la estadística) debe destinarse de forma exclusiva a la atención íntegra, total y directa del menor… Esta afirmación encierra una especie de disciplina social en virtud de la cual se controla el comportamiento de la persona, lo cual es especialmente grave cuando el control incide, de hecho, en el colectivo femenino, al que se marca unas pautas determinadas de comportamiento (atención íntegra, total y directa del hijo o del familiar) y al que se canaliza en una dirección determinada, viéndose privado de otras alternativas posibles, de tal forma que si no sigue aquéllas pautas, será sancionado. Por ello, con esta nueva perspectiva, estimamos que la finalidad de la Ley, como destaca el TS en al auto citado por el recurrente es, sencillamente, la de facilitar a los trabajadores el cuidado de los hijos menores o en su caso, de otros familiares. En consecuencia, si durante la excedencia se trabaja para otra empresa, no hay por qué entender que lo que desde el principio se pretendía era probar suerte en otro empleo aprovechando las ventajas que la cobertura de estas excedencias otorgan a la mujer trabajadora (página 8 final, del recurso). En primer lugar, porque hay que presumir que los derechos se ejercitan de buena fe. En segundo lugar, porque hay que examinar si las nuevas condiciones de trabajo facilitan en cierta medida el cuidado del hijo. Si no consta ninguna facilidad añadida en relación con el otro empleo, objetivamente acreditada, como un menor o más adecuado horario, menor distancia, prestación flexible etc., obvio es que hay que dar la razón a la empresa que otorga la excedencia, pues la misma asume importantes obligaciones y su interés es igualmente digno de protección. Ahora bien, si se aprecia que el nuevo trabajo, desde un punto de vista razonable y objetivo, facilita de alguna forma el cuidado del hijo no cabe, en nuestra opinión, apreciar incumplimiento alguno por parte del trabajador. En efecto, a veces una pequeña mejora en las condiciones de trabajo puede implicar un cambio sustantivo para la conciliación vida-trabajo«.

Por tanto, la finalidad de la reducción no resulta incompatible con trabajar en otra empresa, ni el empresario tiene potestad alguna para decidir cómo y cuándo debe cuidar de su hijo la mujer trabajadora.

En definitiva, si el nuevo trabajo facilita el cuidado de los hijos (menor distancia al centro de trabajo, más flexibilidad laboral o mejor horario) no podemos apreciar incumplimiento alguno por parte del trabajador, y por ello, el trabajo será plenamente compatible. Si no se observa ventaja alguna o no se acredita, se puede considerar que se vulnera la reducción de jornada.

FUENTE: Tu Asesor Laboral

A TODOS LOS AFILIADOS/AS:
Recuerda comunicar cualquier cambio en tu correo, dirección personal, empresa, etc. para poder mantenerte informado.
Puedes hacerlo enviando correo a: [email protected]
Enviando WhatsApp al: 649 641 835
O contacta con cualquiera de los delegados.

Deja una respuesta